学校领导
  • 姓名:倪邦文 介绍:

    中共党员,研究生学历,文学博士,研究员

    现任中央团校(中国青年政治学院)党委书记。第十五、十六届共青团中央常委,全国青联副秘书长,第十一届、十二届全国政协委员,第十二届全国政协社会和法制委员会委员。

    1963年5月出生,汉族

    1981年9月-1985年7月  四川大学中文系学生

    1985年7月-1991年9月  温州师范学院中文系教师

    (1985年9月-1988年7月杭州大学中文系硕士研究生)

    1991年9月-1994年7月  中国社会科学院研究生院中国现当代文学专业博士研究生

    1994年7月-2001年3月  团中央统战部干事、副处长、处长

    2001年3月-2005年1月  团中央统战部副部长、全国青联副秘书长

    2005年1月-2007年5月  团中央组织部部长

    (2004年9月-2007年3月  在中国社会科学院社会学研究所从事社会学博士后研究工作)

    2007年5月-2008年1月  共青团中央组织部部长兼中国青年政治学院党委书记

    (2009年9月-2010年1月  参加中央党校第27期中青年干部培训班学习)

    2008年1月-2019年5月  中国青年政治学院党委书记

    2019年5月至今  中央团校(中国青年政治学院)党委书记

    研究方向:中国现当代文学、社会学、党建理论研究

  • 姓名:陆玉林 介绍:

    中共党员,研究生学历,哲学博士,教授

    现任中央团校(中国青年政治学院)党委常委、副校(院)长。

    1966年10月出生,汉族

    1984年9月-1988年7月  安徽师范大学中文系学生

    1988年9月-1991年7月  中国人民大学哲学系美学专业硕士研究生

    1991年9月-1994年7月  中国人民大学哲学系中国哲学专业博士研究生

    1994年7月-1998年6月  中国青年政治学院青少年工作系教师

    1998年6月-1998年10月 中国青年政治学院青少年工作系主任助理

    1998年10月-2001年6月  中国青年政治学院青少年工作系副主任

    2001年6月-2004年6月  中国青年政治学院青少年工作系主任

    2004年6月-2006年12月  中国青年政治学院青少年工作系、社会科学部主任兼党总支书记

    2006年12月-2008年1月  中国青年政治学院中国马克思主义学院常务副院长兼党总支书记

    2008年1月-2011年5月  中国青年政治学院研究生处处长

    2011年5月-2012年7月  中国青年政治学院教务处处长兼教学教管党总支书记

    2012年7月-2019年5月  中国青年政治学院党委常委、副校长

    2019年5月至今  中央团校(中国青年政治学院)党委常委、副校(院)长

    研究方向:中国哲学、青年和青年工作

  • 姓名:张泽民 介绍:

    中共党员,在职研究生学历,高级会计师

    现任中央团校(中国青年政治学院)党委常委、副校(院)长。

    1965年1月出生,汉族

    1981年10月-1984年9月  中国人民解放军87252部队战士

    1984年10月-1986年7月  中国人民解放军空军勤务学院20队司务长专业学员

    1986年7月-1989年11月  中国人民解放军空军23厂管理员、会计

    1989年11月-1991年4月  中国人民解放军空军23厂财务科副科长

    1991年4月-1995年11月  中国人民解放军空军23厂财务科科长

    (1993年9月-1995年7月 中国人民大学经济管理专业在职本科)

    (1994年4月获得会计师专业技术资格)

    1995年11月-2000年12月  中国人民解放军空军23厂党委常委、总会计师

    (1999年12月获得高级会计师专业技术资格)

    2000年12月-2002年9月  中国青年政治学院财务处副处长

    2002年9月-2011年5月  中国青年政治学院财务处处长

    (2005年9月-2008年7月  中央党校法学专业在职研究生)

    2011年5月-2014年4月  中国青年政治学院资产管理处处长

    2014年4月-2019年5月  中国青年政治学院党委常委、总会计师

    2019年5月至今  中央团校(中国青年政治学院)党委常委、副校(院)长

    研究方向:财务管理、内部控制

  • 姓名:黄鹤 介绍:

    中共党员,大学学历,工学学士

    现任中央团校(中国青年政治学院)党委常委、纪委书记。

    1978年12月出生,汉族

    1997年9月-2001年7月  北京工商大学技术经济系信息工程专业学生

    2001年7月-2002年6月  总参兵种部61975部队干部

    2002年6月-2004年8月  总参兵种部61975部队副连职干部

    2004年8月-2006年1月  团中央办公厅信息与技术处副科级干事

    2006年1月-2009年1月  团中央办公厅信息与技术处、书记处办公室主任科员

    2009年1月-2011年5月  团中央办公厅书记处办公室副主任

    2011年5月-2013年12月  团中央办公厅信息与技术处处长

    2013年12月-2016年7月  团中央办公厅书记处办公室主任(其间:2016年3月-2016年7月在重庆市江北区常态化下沉基层工作)

    2016年7月-2019年3月  全国青少年井冈山革命传统教育基地管理中心副主任(2017年12月至今 兼任中国青年工作院校协会副会长)

    2019年3月至今  中央团校(中国青年政治学院)党委常委、纪委书记

    研究方向:纪检监察、干部教育培训

  • 姓名:林江 介绍:

    中共党员,研究生学历,经济学博士,教授

    现任中央团校(中国青年政治学院)党委常委、副校(院)长。

    1965年5月出生,汉族

    1983年9月-1987年7月  哈尔滨师范大学数学系数学专业学生

    1987年7月-1991年7月  哈尔滨投资高等专科学校投资信息系教师(1987年9月-1989年1月 东北财经大学数量经济研究所数量经济学专业硕士研究生学习)

    1991年7月-1993年6月  哈尔滨投资高等专科学校教务处师资科干事

    1993年6月-1995年12月  哈尔滨投资高等专科学校教务处师资科副科长

    1995年12月-1997年3月  哈尔滨投资高等专科学校教务处科研科科长兼高教研究室主任

    1997年3月-1999年12月  哈尔滨投资高等专科学校教务处主任科员

    1999年12月-2000年8月  中国建设银行哈尔滨培训中心(由哈尔滨投资高等专科学校改制)教务部工作

    2000年8月-2003年4月  中国建设银行哈尔滨培训中心教务部副主任(其间:2001年9月-2003年4月 中国社会科学院研究生院财贸系国际贸易学专业博士研究生脱产学习)

    2003年4月-2004年7月  中国社会科学院研究生院财贸系国际贸易学专业博士研究生学习

    2004年7月-2005年10月  中国青年政治学院经济系教师(其间:2004年9月-2005年10月 任经济系主任助理)

    2005年10月-2008年1月  中国青年政治学院经济系副主任

    2008年1月-2012年10月  中国青年政治学院经济系主任

    2012年10月-2018年3月  中国青年政治学院教务处处长

    2018年3月-2019年5月  中央团校(中国青年政治学院)教务部主任

    2019年5月至今  中央团校(中国青年政治学院)党委常委、副校(院)长

    研究方向:宏观经济、青年消费、青年就业

京公网安备 110402430028 号 网站导航  |   友情链接  |   招聘信息  |   联系我们  |   版权所有 © 中央团校